Прокуратура Хвойнинского района информирует

В Хвойной посетитель магазина «Градусы»
оштрафован за оскорбление продавца

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку по факту оскорбления местной жительницы п. Хвойная.
Установлено, что в ноябре 2023 года в помещении магазина «Градусы» один из посетителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с продавцом на почве личных неприязненных отношений, оскорбил последнюю в неприличной форме, тем самым унизив ее честь и достоинство.
По данному факту прокурор в отношении мужчины возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
По материалам прокурорской проверки мужчина оштрафован на сумму 3000 рублей.

В Хвойной мужчина оштрафован за оскорбление
граждан в магазине «Пятерочка»

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку по факту оскорбления граждан в магазине «Пятерочка».
Установлено, что в ноябре 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Пятерочка», в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, оскорбил сотрудника магазина и одного из покупателей в неприличной форме, тем самым унизив их честь и достоинство.
По данному факту прокурор в отношении мужчины возбудил два дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
По материалам прокурорской проверки мужчина по каждому факту оскорбления оштрафован на сумму 3 тыс. руб., а всего на сумму 6 тыс. руб.

В Хвойной пациент местной больницы
оштрафован за оскорбление медработника

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку по факту оскорбления сотрудника местной больницы.
Установлено, что в ноябре 2023 года в здании ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» один из пациентов в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений оскорбил медицинского работника в неприличной форме, тем самым унизив его честь и достоинство.
По материалам прокурорской проверки мужчина оштрафован на сумму 3000 рублей.

Прокуратура Хвойнинского района добивается расчистки
межмуниципальных и региональных дорог

Прокуратура Хвойнинского района в декабре прошедшего года провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог межмуниципального и регионального значения в зимний период времени.
Выяснилось, что на отдельных участках автомобильных дорог Любытино – Хвойная, Хвойная – Пестово, Хвойная – Жилой Бор, Хвойная – Боровское – Миголощи выявлено наличие снега и зимней скользкости, отсутствует обработка дорог песко-соляной смесью.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для внесения в адрес руководителя ГОКУ «Новгородавтодор» представления об устранении нарушений законодательства.
По результатам рассмотрения представления ГОКУ «Новгородавтодор» в январе текущего года обеспечено проведение систематических уборок от снега и обработка песчано-соленой смесью межмуниципальных и региональных дорог, работа ответственной организации на данном направлении находится на контроле прокуратуры района.

По требованию прокуратуры проведена расчистка дорог
в п. Хвойная и других населенных пунктах Хвойнинского округа

Прокуратура Хвойнинского района в декабре прошедшего года провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог местного значения в зимний период времени.
Выяснилось, что систематически муниципалитетом не обеспечивается уборка от снега и их обработка песчано-соленой смесью ряда центральных местных дорог в таких населенных пунктах, как п. Хвойная, п. Юбилейный, с. Песь и д. Миголощи, что стало поводом для внесения в адрес главы муниципалитета представлений об устранении нарушений законодательства.
По результатам рассмотрения представления муниципалитетом обеспечено проведение уборки от снега и обработка песчано-соленой смесью муниципальных дорог, работа муниципалитета на данном направлении находится на контроле прокуратуры района.

В Хвойной начальник отделения почтовой связи осуждена за присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты ветерану Великой Отечественной войны и бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей

Пестовский районный суд 31.01.2024 с участием представителя прокуратуры Хвойнинского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи с. Песь Фокиной Евгении. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).
Судом установлено, что в апреле 2020 года Фокина внесла в программу учета сведения о фактическом получении ветераном Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узником концлагерей единовременной выплаты в размере 75 тыс. руб. и 50 тыс. руб. соответственно. При этом, с целью создания видимости выплаты денежных средств подсудимая внесла в платежные поручения рукописные записи о фактическом получении пенсионерками единовременной выплаты.
Впоследствии похищенными деньгами подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив двоим потерпевшим ущерб на общую сумму более 120 тыс. руб.
Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью.
Рассматриваемое уголовное дело возбуждалось по результатам проведенной прокуратурой Хвойнинскго района проверки по поручению прокурора области Сергея Швецова, на личном приеме которого поступили обращения граждан по вопросу своевременности предоставления таких выплат.
Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Хвойнинского района старший советник юстиции                                   В.В. Шаройкин