Прокуратура Мошенского района добилась надлежащей организации контейнерных площадок

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения требований законодательства при обращении с отходами.

Установлено, что вблизи одного из домов на ул. Калинина в с. Мошенское и д. Устрека Мошенского района контейнерные площадки для накопления мусора бордюром и зелеными насаждениями по периметру не оборудованы.

При этом администрациями Мошенского района и Кировского сельского поселения мер для их обустройства не принято.

По данным фактам прокурор направил в суд административные исковые заявления об обязании районной и сельской администраций устранить выявленные нарушения.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время нарушения устранены

И.о. прокурора района младший советник юстиции                           Е.О. Садчикова

Осторожно, Мошенники!

В феврале 2024 года в ОП по Мошенскому району МО МВД России «Боровичский» поступило заявление местной жительницы о совершенном мошенничестве.

В ходе процессуальной проверки установлено, что злоумышленник, представившись сотрудником сотовой компании, сотрудником портала «Госуслуг», совершил телефонные звонки жительнице с. Мошенское и под предлогом оформления кредита и несанкционированного списания денежных средств, похитил у нее денежные средства более 500 тысяч рублей.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Прокуратура Мошенского района просит граждан внимательно относится к звонкам, поступающим от лиц, представляющихся сотрудниками банков, сотовых компаний, портала «Госуслуг». Сотрудники банков, портала «Госуслуг», сотовых компаний не звонят своим клиентам и не сообщают о проведении подозрительных финансовых операций. Нельзя передавать документы и личные данные третьим лицам.

В случае, поступления телефонного звонка от указанных лиц, следует незамедлительно закончить разговор и при необходимости перезвонить на официальную горячую линию банка, а также сообщить о данном факте в отделение полиции по Мошенскому району.

Прокурор Мошенского района    юрист 1 класса              Е.В.Степанов

Прокуратура Мошенского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя

21.12.2023 года местный житель с. Мошенское, находясь на реке «Уверь» Мошенского района Новгородской области, используя лодку плоскодонку, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы), с использованием орудия массового истребления водных биологических ресурсов, умышленно, с целью вылова рыбы для собственных нужд и не имея. полученного установленном законом порядке, соответствующего разрешения, установил в акватории реки Уверь Мошенского района ставную сеть, являющейся орудием массового истребления водных биологических ресурсов тем самым осуществил добычу (вылов), водных биологических ресурсов (рыбы).

В результате противоправных действий местного жителя с. Мошенское водным биологическим ресурсам Западного рыбохозяйственного бассейна причинен материальный ущерб на общую сумму 925,00 рублей.

По результатам доследственной проверки в отделении полиции по Мошенскому району возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов).

Прокуратурой Мошенского района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным.

Прокурор района   юрист 1 класса                                        Е.В. Степанов

Прокуратура Мошенского района требует поставить автомобильную дорогу на кадастровый учет

Прокуратура Мошенского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение закона администрацией Мошенского муниципального округа не приняты меры по постановке на учет автомобильной дороги по ул. Прогонная с. Мошенское.

По данному факту прокурором Мошенского района направлено в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального округа поставить на учет данную автомобильную дорогу.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время администрацией Мошенского муниципального округа принимаются меры по устранению нарушений.

Прокурор района   юрист 1 класса                                                        Е.В. Степанов

Прокуратура Мошенского района требует организовать прохождение психиатрического освидетельствования педагогических работников

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений Мошенского муниципального округа.

Установлено, что в нарушение закона образовательными учреждениями Мошенского муниципального округа не приняты меры к прохождению психиатрического освидетельствования всеми работниками учреждений.

По данному факту прокурором района направлено в суд административные исковые заявления об обязании образовательных учреждений организовать прохождение всеми работниками учреждений обязательного психиатрического освидетельствования.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время образовательными учреждениями принимаются меры по устранению нарушений.

Прокурор района  юрист 1 класса                                         Е.В. Степанов