По требованию прокуратуры Мошенского района ограничен свободный доступ в заброшенное здание

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере благоустройства и общественной безопасности.

Установлено, что нежилое здание по адресу: Новгородская область, Мошенской район, д. Ореховно, д.43 надлежащим образом не содержится, поскольку в здании разбиты стекла, ограждение вокруг здания полностью отсутствует, имеется свободный доступ в здание через незапертую дверь, внутри помещений здания складирован различный мусор. При этом нежилое здание находится в собственности администрации Мошенского района.

По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального района принять меры по ограничению доступа граждан в здание.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время нарушения устранены.

И.о. прокурора района младший советник юстиции                                        Е.О. Садчикова

Прокуратура Мошенского района требует привести в соответствие автомобильные дороги

Прокуратура Мошенского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что автомобильная дорога по «ул. Свободы» не соответствует ГОСТ Р 50597-2017, имеет дефекты асфальтобетонного покрытия проезжей части в виде выбоин, проломов и трещин.

По данному факту прокуратура направила в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального района привести в соответствие с государственным стандартом данную автомобильную дорогу.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время администрацией принимаются меры на устранение нарушений.

И.о. прокурора района младший советник юстиции                                  Е.О. Садчикова

Прокуратура Мошенского района потребовала включить в реестр муниципального имущества бесхозную детскую игровую площадку

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения требований законодательства в области обеспечения отдыха несовершеннолетних, защите их здоровья и жизни, по результатам которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что на территории с. Мошенское, около д. 84 по ул. Калинина находится бесхозная детская игровая площадка, имеющая в своем составе детское игровое оборудование в неудовлетворительном состоянии. Территория площадки не огорожена. У игровой площадки отсутствует собственник. В связи с изложенным возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью детей, ввиду ненадлежащего состояния игровой площадки.

По данному факту прокурор района направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального округа включить в реестр муниципального имущества – детскую игровую площадку, расположенную около д. 84 ул. Калинина, с. Мошенское.

Решением Боровичского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда находится на исполнении.

И.о. прокурора района младший советник юстиции                                 Е.О. Садчикова

Прокуратура Мошенского района потребовала устранить нарушения в части функционирования пожарного водоема.

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в части функционирования пожарных водоемов.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства пожарный водоем, расположенный напротив дома 84, ул. Калинина, с. Мошенское не расчищен от растительности, отсутствует возможность забора воды из него для целей пожаротушения.

Вместе с тем, органом местного самоуправления мер по поддержанию пожарного водоема в состоянии постоянной готовности не принято.

По данному факту прокурор района направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального округа устранить выявленные нарушения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений.

И.о. прокурора района младший советник юстиции                                   Е.О. Садчикова

Жительница Тверской области осуждена за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба гражданину с причинением значительного ущерба гражданам

Боровичский районный суд с участием представителя Боровичской межрайонной прокуратуры вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 33-летней жительницы г. Удомля, Губайдуллиной Оксаны. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что в августе 2023 года она вступила в преступный сговор с иными лицами через сеть Интернет, для осуществления звонков путем случайного набора абонентских номеров пожилым жителям Боровичского района, представляясь им сотрудником правоохранительного органа либо родственником потерпевших, введения в заблуждение граждан, сообщая им заведомо ложные сведения о якобы совершённых по вине родственников последних дорожно-транспортных происшествиях. После чего, граждане должны были передать денежные средства подсудимой.

Вину в совершении преступлений подсудимая признала в полном объеме.

Суд, с учетом позиции представителя межрайонной прокуратуры, назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.