По требованию прокуратуры Мошенского района работники образовательной организации прошли обучение по оказанию первой помощи

Прокуратурой Мошенского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности МАОУ «Средняя школа д.Ореховно».

Установлено, что из 10 педагогических работников МАОУ «Средняя школа д. Ореховно» обучение навыкам оказания первой помощи прошли только 7 человек, что не обеспечивает полного и своевременного оказания первой помощи при возникновении экстренных ситуаций.

По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании МАОУ «Средняя школа д. Ореховно» устранить выявленных нарушений.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время нарушения устранены.

Прокурор района юрист 1 класса            Е.В. Степанов

Прокуратура Мошенского района требует поставить на баланс детские игровые площадки

Прокуратура Мошенского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации игровых площадок.

Установлено, что около домов №88,65,38 по ул. Калинина с. Мошенское расположены детские игровые площадки, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Данные площадки   на балансе администрации Мошенского муниципального округа не состоят, являются бесхозными, вследствие чего не обеспечен надлежащий контроль за их техническим состоянием.

По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального округа включить в реестр муниципального имущества указанные площадки.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района юрист 1 класса   Е.В. Степанов

Прокуратура Мошенского района пресекла нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратура Мошенского района провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике.

Установлено, что в нарушение требований закона в ряде населенных пунктов Мошенского муниципального округа - д. Меглецы, д. Заозерицы и еще 13 населенных пунктах общая продолжительность отключений электроэнергии за 2023 год превысила предельно-допустимый уровень отключения электроэнергии.

По данному факту прокурор района внес начальнику Боровичского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» представление.

По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

В настоящее время Боровичским филиалом ПАО «Россети Северо-Запада» принимаются меры для устранения выявленных нарушений.

Прокурор района юрист 1 класса                    Е.В. Степанов

Прокуратура района добилась в суде разработки проектов организации дорожного движения на автомобильные дороги

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение закона администрацией Мошенского округа длительное время не принимаются меры к разработке и утверждению проектов организации дорожного движения в отношении дорог местного значения.

По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время администрацией муниципального округа принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Прокурор района юрист 1 класса   Е.В. Степанов