Прокуратура Мошенского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя

11.02.2024 местный житель с. Мошенское, находясь на озере «Белое», расположенном вблизи д. Козлово Мошенского района Новгородской области, с целью незаконной вылова рыбы, с использованием сетей и не имея полученного в установленном законом порядке, соответствующего разрешения, установил в акватории озера Белое Мошенского района ставную сеть, являющейся орудием массового истребления водных биологических ресурсов, тем самым осуществил добычу (вылов), водных биологических ресурсов (рыбы).

В результате противоправных действий местного жителя с. Мошенское водным биологическим ресурсам Западного рыбохозяйственного бассейна причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

По результатам доследственной проверки в отделении полиции по Мошенскому району возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов).

Прокуратурой Мошенского района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным.

Прокурор Мошенского района юрист 1 класса Е.В. Степанов

Уголовное дела в отношении местного жителя прекращено в связи с деятельным раскаянием.

13.03.2024 мировым судьей судебного участка № 12 Боровичского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя с. Мошенское, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, то есть в незаконном вылове рыбы с использованием ставных сетей.

В связи с полным возмещением причиненного ущерба, отсутствия судимости и признательной позиции Мочалов Н. освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Вещественное доказательство лодка-плоскодонка конфискована в доход государства.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Прокурор Мошенского района юрист 1 класса Е.В. Степанов

Прокурор потребовал произвести ремонт водопроводных сетей

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении.

Установлено, что в нарушение закона износ водопроводных сетей на территории с Мошенское, в том числе по ул. 9 Января, составляет 97%, текущий ремонт нецелесообразен и неэффективен.

По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании администрации Мошенского муниципального округа обеспечить капитальный ремонт (замену) водопроводной сети по ул. 9 Января, с. Мошенское Новгородской области.

Заявление находится на рассмотрении.

Прокурор района юрист 1 класса Е.В. Степанов

Прокуратурой проведена проверка содержания автомобильных дорог в зимний период

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение закона администрацией Мошенского округа не обеспечена надлежащая уборка и содержание в зимний период отдельных местных дорог.

По данному факту прокурор внес в адрес главы округа представление.

В настоящее время администрацией муниципального округа принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Прокурор района юрист 1 класса Е.В. Степанов

Осторожно, Мошенники!

15.03.2024 в ОП по Мошенскому району МО МВД России «Боровичский» поступило заявление местного жителя о совершенном мошенничестве.

В ходе процессуальной проверки установлено, что злоумышленник по телефону сообщил местному жителю с. Мошенское недостоверную информацию о том, что его родственник попал в дорожно-транспортное происшествие и под предлогом освобождения от ответственности предложил передать ему денежные средства в размере 200 000 рублей. В результате мошеннических действий местному жителю с. Мошенское причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Незамедлительно в СО МО МВД России «Боровичский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а лицо, получившее денежные средства установлено и задержано в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Дополнительно установлено, что им совершено еще два факта мошеннических действий в г. Боровичи, г. Валдай.